SESC Palladium

Mostra CineBH

PERÍODO DE 22/08/2017 a 27/08/2017

Local: SESC Palladium

Endereço:

Belo Horizonte recebe, de 22 e 27 de agosto, a 11a Mostra CineBH com programação gratuita e ocupa oito espaços da capital.

Última Atualização: 11/08/2017

 
Belo Horizonte recebe, de 22 e 27 de agosto, a 11a Mostra CineBH e 8o Brasil CineMundi - principal encontro de coprodução internacional no país. O evento conta com programação gratuita e ocupa oito espaços da capital mineira. Serão exibidos ao todo 101 filmes nacionais e internacionais, em pré-estreias e retrospectivas.
 
O evento tem programação gratuita entre os dias 22 e 27 de agosto em oito espaços de Belo Horizonte e sedia o 8o Brasil CineMundi, principal encontro de coprodução internacional no país.
 
Abertura acontece no próximo dia 22, terça, às 20h, no Cine Theatro Brasil Vallourec com pré-estreia do filme “Corpo Elétrico”, de Marcelo Caetano.
 
Em exibição 101 filmes nacionais e internacionais, em pré-estreias e retrospectivas, de 16 países; em destaque filmes urgentes, clássicos na praça e retrospectiva do crítico, ator e cineasta francês Pierre Léon.
 
 25 convidados internacionais da indústria audiovisual de 13 países estarão na capital mineira para encontros de coprodução e negócios com o cinema brasileiro. 
 
A CineBH – Mostra Internacional de Cinema de Belo Horizonte chega a sua 11ª edição de 22 a 27 de agosto e vai ocupar oito espaços na capital mineira - Fundação Clóvis Salgado, Teatro Sesiminas, Sesi Museu de Artes e Ofícios, Sesc Palladium, Cine Theatro Brasil Vallourec, MIS Cine Santa Tereza, Cine 104 e, ainda a  inédita montagem de um cinema ao ar livre na Praça da Estação, ponto central da cidade e que integra também a programação da MAX – Minas Gerais Audiovisual Expo - intensificando o diálogo entre o evento, o município, os movimentos sociais e culturas.
 
Em seis dias de programação intensa e gratuita, a 11ª Mostra CineBH exibe 101 filmes nacionais e internacionais, em pré-estreias e retrospectivas (41 longas, 1 média e 59 curtas-metragens) em 60 sessões de cinema, oriundos de seis estados brasileiros: MG, GO, RJ, SP, RS, PR e 16 países - Brasil, França, Reino Unido, Estado Unidos, Portugal, Senegal, Alemanha, Japão, China, Rússia, Áustria, Líbano, Síria, Emirados Árabes, Qatar e Tailândia. A abertura será no Cine Theatro Brasil Vallourec, às 20h, com a pré-estreia nacional de Corpo Elétrico, longa-metragem de Marcelo Caetano, e homenagem ao crítico, ator e cineasta francês Pierre Léon.
 
 
Programação:
 
 
LONGAS
 
MOSTRA A CIDADE EM MOVIMENTO
 
·         DA LONA AO PAI TOMAS: A HISTÓRIA DO CABANA CONTADA POR SEUS PRIMEIROS MORADORES, de Marcus Vieira (Minas Gerais) – 2016
·         O SOM QUE VEM DAS RUAS 3 - WORK IN PROGRESS, de Bruno Figueiredo (Minas Gerais) – 2017
·         PRETO VELHO NA LAGOINHA, de Célio Dutra (Minas Gerais) – 2016
 
MOSTRA DIÁLOGOS HISTÓRICOS
 
·         AS AVENTURAS AMORASAS DE UM PADEIRO, de Waldir Onofre (Rio de Janeiro) – 1975
·         HISTÓRIAS QUE NOSSO CINEMA (NÃO) CONTAVA, de Fernanda Pessoa (São Paulo) – 2017
·         O CAMINHÃO, de Marguerite Duras (França) – 1977
·         O PECADO DE CLUNY BROWN, de Ernst Lubitsch (Estados Unidos) – 1946
·         UM GRANDE MERGULHO, de Jack Hazan (Reino Unido) – 1974
 
MOSTRA RETROSPECTIVA PIERRE LÉON
 
·         A FRANÇA, de Pierre Léon (França) – 2007
·         BIETTE, de Pierre Léon (França) – 2010
·         DOIS RÉMI, DOIS, de Pierre Léon (França) – 2015
·         DUAS DAMAS SÉRIAS, de Pierre Léon (França) – 1998
·         GUILLAUME E OS SORTILÉGIOS, de Pierre Léon (França) – 2007
·         LI PER LI, de Pierre Léon (França) – 1994
·         NISSIN DIT MAX, de Pierre Léon (França) – 2003
·         O ADOLESCENTE, de Pierre Léon (França) – 2001
·         O IDIOTA, de Pierre Léon (França) – 2008
 ·         OUTUBRO, de Pierre Léon (França) – 2006
·         PHANTOM POWER, de Pierre Léon (França, Rússia-Portugal-Áustria) – 2014
·         POR EXEMPLO, ELECTRA, de Jeanne Balibar, Pierre Léon (França) – 2012
·         TIO VANIA, de Pierre Léon (França) – 1997
 
MOSTRA CLÁSSICOS NA PRAÇA
 
·         BLADE RUNNER, O CAÇADOR DE ANDRÓIDES, de Ridley Scott (Estados Unidos) – 1992
·         ELES VIVEM, de John Carpenter (Estados Unidos) – 1998
·         E.T. – O EXTRATERRESTRE, de Steven Spielberg (Estados Unidos) – 1982
·         JANELA INDISCRETA, de Alfred Hitchcock (Estados Unidos) – 1954
·         MÁGICO DE OZ, de Victor Fleming, Richard Thorpe, King Vidor (Estados Unidos) – 1939
·         O GAROTO, de Charlie Chaplin (Estados Unidos) – 1921
·         O MENINO MALUQUINHO, de Helvécio Ratton (Minas Gerais) – 1995
 
MOSTRA CONTEMPORÂNEA
 
·         A REVOLUÇÃO NÃO SERÁ TELEVISIONADA, de Rama Thiaw (Senegal) – 2016
·         AS DUAS IRENES, de Fabio Meira (São Paulo,Goiânia) – 2017
·         BANGKOK NITES, de Katsuya Tomita (Japão, França, Tailândia) – 2016
·         CORPO ELÉTRICO, de Marcelo Caetano (São Paulo) – 2017
·         LUZ OBSCURA, de Susana de Sousa Dias (Portugal) – 2017
·         MALES SEM TERRA, de João Arthur (Rio de Janeiro) – 2016
·         TASTE OF CEMENTE, de Ziad Kalthoum (Alemanha, Líbano, Síria, Emirados Árabes, Qatar) – 2017
·         THE MOLE SONG: HONG KONG CARPACCIO, de Miike Takashi  (Japão) – 2016
·         THREE, de Johnnie To (China) – 2016
·         UMA NOVIA DE SHANGAI, de Mauro Andrizzi (Argentina,China) - 2016
·         VIDEOGRAMAS DE UMA REVOLUÇÃO, de Harun Farocki, Andrei Ujica (Alemanha) – 1992
 
MOSTRA CONTEMPORÂNEA | SESSÃO ESPECIAL “ WORK IN PROGRESS”
 
·         OPERAÇÕES DE GARANTIA DA LEI E DA ORDEM, de Julia Murat e co-direção de Miguel Antunes Ramos (Rio de Janeiro) – 2017
 
SESSÃO ESPECIAL - 50 ANOS DE TERRA EM TRANSE
 
·         TERRA EM TRANSE, de Glauber Rocha (Rio de Janeiro) - 1967
 
SESSÃO CINE-ESCOLA
 
·         ÚLTIMAS CONVERSAS, de Eduardo Coutinho (Rio de Janeiro) – 2015
 
MOSTRINHA
 
·         A FAMÍLIA DIONTI, de Alan Minas (Rio de Janeiro) – 2015
 
MÉDIA
 
MOSTRA RETROSPECTIVA PIERRE LÉON
 
·         O ASSOMBRO, de Pierre Léon (França) – 2001/2012
 
CURTAS
 
MOSTRA CONTEMPORÂNEA
 
·         ALGO DO QUE FICA, de Benedito Ferreira (Goiânia) – 2017
·         ÂMAGO, de Édier William (Paraná) – 2017
·         AULA DE ANATOMIA, de Sidney Schroeder (Rio de Janeiro) – 2017
·         HIC, de Alexander Buck (Espírito Santo) – 2017
·         MERCADORIA, de Carla Villa-Lobos – (Rio de Janeiro) – 2017
 
MOSTRA CONTEMPORÂNEA | CINEMA DE URGÊNCIA
 
·         NA MISSÃO, COM KADU, de Aiano Bemfica, Kadu Freitas & Pedro Maia de Brito (Minas Gerais) – 2016
 
MOSTRA CURTAS NO ALMOÇO
 
·         HAVIA CINZAS DENTRO DE MIM, de Daniel Calil (Goiânia) – 2017
·         MÃE, ACORDA A VOVÓ, de Cássio Domingues (Goiânia) – 2017
·         MEU NOME É CORACI, de Adan Sousa (Goiânia) – 2017
·         TAILOR, de Calí dos Anjos (Rio de Janeiro) – 2017
·         SOL, de Carlos G. Gananian (São Paulo) – 2017
·         VÊNUS - FILÓ A FADINHA LÉSBICA, de Sávio Leite (Minas Gerais) – 2017
 
MOSTRA BRASILEIROS NO EXTERIOR
 
·         COSME, de Luciano Scherer (Rio Grande do Sul) – 2016
·         ENTER, de Rafael de Toledo e João Lima (Paraná) – 2016
·         O CHORO DE PRANH, de Rafael de Toledo, João Lima e Eduardo Camargo (Paraná) – 2016
·         OLTEANCA, de João Pedro Borsani (Rio de Janeiro) – 2016
·         RETRATOS PARA VOCÊ, de Pedro Nishi (São Paulo) – 2016
 
MOSTRA RETROSPECTIVA GESTO DE CINEMA
 
·         LUIZA, de Caio Baú (Paraná) – 2017
·         O MUNDO ESTRATIFICA O CORPO SE DESLOCA, de Igor Urban (Paraná) – 2017
·         PAI AOS 15, de Danilo Custódio (Paraná) – 2015
·         PAIXÃO NACIONAL, de Jandir Santin  (Paraná) – 2015
·         PAVÃO SEM CORES, de Isabele Orengo (Paraná) – 2015
 
MOSTRA RETROSPECTIVA PIERRE LÉON
 
·         NA BARBA DE IVAN, de Pierre Léon (França) – 2009
 
MOSTRA CLÁSSICOS NA PRAÇA
 
·         A HORA VAGABUNDA, de Rafael Conde (Minas Gerais) – 1998
·         A VELHA A FIAR, de Humberto Mauro (Minas Gerais) – 1964
·         ESTADO ITINERANTE, de Ana Carolina Soares (Minas Gerais) – 2016
·         FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Minas Gerais) – 2010
 
MOSTRA A CIDADE EM MOVIMENTO
 
·         A CIDADE QUE VIVE EM MIM, de Fernanda Estevam (Minas Gerais) – 2014
·         A RUA É PÚBLICA, Anderson Lima (Minas Gerais) – 2016
·         A TARADA DO METRÔ, Andrea Vieira Abdala (Minas Gerais) – 2015
·         ANIVERSÁRIO E CASTIGO, Anderson Lima (Minas Gerais) – 2017
·         APARECIDO, de Thiago Valle (Minas Gerais) – 2016
·         DE MAGRELA, Marcelo Lin e Michel Brasil (Minas Gerais) – 2016
·         DONO DE CASA, Anderson Lima (Minas Gerais) – 2017
·         DOURADO, Bernardo Teixeira (Minas Gerais) – 2016
·         DUELO DE MCS NACIONAL 2016 - COBERTURA DA GRANDE FINAL, Flávio Charchar (Minas Gerais) – 2016
·         JOSÉ BALEIA, Julio Cruz (Minas Gerais) – 2016
·         MUDANÇA DE HÁBITO, Álvaro Andrade, Thiago Rodrigues, Vinícius Andrade (Minas Gerais) – 2017
·         NÓS MULHERES R(E)XISTIMOS, Zi Reis (Minas Gerais) – 2015
·         ÓPIO, Léo Garcia (Minas Gerais) – 2014
·         OSTENTAÇÃO, Marcelo Lin e Fernando Rossi (Minas Gerais) – 2016
·         PAPAGAIO VERDE, Anderson Lima (Minas Gerais) – 2017
·         PELÉ, de Diogo Sousa e Matheus Prado (Minas Gerais) – 2017
·         PÓLIS, Marcos Pimentel (Minas Gerais) – 2009