Belo Horizonte recebe a quinta edição da Festa da Francofonia entre os dias 15 e 31 de março. O evento, que celebra a diversidade da língua francesa em todos os continentes, om espetáculos teatrais e musicais, sessões de cinema, conferências, gastronomia e exposição de fotografia.
As atividades acontecem em diversos espaços públicos de Belo Horizonte.
PROGRAMAÇÃO:
De 15 a 31 de março
Mostra Diretoras Francófonas | MIS Cine Santa Tereza (rua Estrela do Sul, 89, Santa Tereza)
15 de março - 19h30 – A Bela e a Bela (“La belle et la belle”), de Sophie Fillières
16 de março - 19h – Bom Trabalho (“Beau travail”), de Claire Denis
17 de março - 17h – Corniche Kennery, de Dominique Cabrera
19h – Aos 14 (“À 14 ans”) de Hélène Zimmer
20 de março - 19h30 – A Vida Doméstica (“La vie Domestique”), de Isabelle Czajka
21 de março - 19h30 – Cineast(a)s (“Cineast(e)s”), de Julie Gayet e Mathieu Busson
22 de março - 17h – Coração de Espinhos (“Crache coeur”), de Julia Kowalski
19h30 – M, de Sara Forestier
23 de março - 19h – Assim que Abro os Meus Olhos (“A peine j'ouvre les yeux”), de Leyla Bouzid
24 de março - 17h – Mulheres e Homens (“Des femmes et des hommes”), de Frédérique Bedos.
19h – Luna, de Elsa Diringer
27 de março - 19h30 – Dane-se a Morte (“S’e, fout la mort”), de Claire Denis
28 de março - 19h30 – Le vent tourne, de Bettina Oberli
29 de março - 19h30 – Suzanne, de Katell Quillévéré
30 de março - 19h – “Me tire uma dúvida” (“Ôtez-moi d'un doute”), de Carine Tardieu
31 de março - 17h – “A rainha de Montreal” (“Queen of Montreuil”), de Sólveig Anspach
19h – “A carne e os vulcões” (“La chair et les volcans”), de Demesme Clémence
De 19 a 24 de março
Festa do Curta-metragem | Sesc Palladium (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)
19 de março
19h – Mostra “Tudo sobre o esporte”
- “O skate moderno” (“Le skate moderne”), de Antoine Besse
- “As Garotas” (“Les filles”), de Alice Douard
- “9.58”, de Louis Aubert
- “Huit”, de Mathieu Mouterde
- “Dunk”, de Sophie Martin
20 de março
19h – Mostra Conversations ou la tchatche
- La Virée à Paname, de Carine May e Hakim Zouhani
- Convenção de Genebra (“La convention de Genève”), de Benoît Martin
- Le dernier des céfrans, de Pierre-Emmanuel Urcun
- Goliath”, de Loïc Barché
21 de março
19h – Mostra Os filmes da Cinemateca da África (“Les films de la cinematheque Afrique”)
- África Sobre o Sena (“Afrique sur Seine”), de Paulin Soumanou Vieyra e Mamadou Saar
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
- Madama Esther, de Luck Razanajaona
- Petite Lumière, de Alain Gomis
- Les avalés du grand bleu”, de Maxime Tchincoun
22 de março
19h – Mostra Retorno à Escola (“Retour à l’ecole”)
- Zero de Conduta (“Zéro de conduite”), de Jean Vigo
- De volta à escola (“Rentrée des classes”), de Jacques Rozier
- Abra a Porta, Por Favor (“Open the door, please”), de Joana Hadjithomas e Khalil Joreige
24 de março
19h – Mostra Os 50 Anos do Grec – Grupo de Pesquisas e Ensaios Cinematográficos (“Les 50 ans du Grec”)
- Paris-Ficelle, de Laurence Ferreira Barbosa
- O contrabandista (“Le Passeur”), de Danielle Arbid
- As Medusas (“Les méduses”), de Delphine Gleize
- Awa é Uma Garotinha Muito Gananciosa” (“Awa est une petite fille très gourmande”), de Barbara Creutz-Pachiaudi
- A bras le Corps, de Katell Quillévéré
- Enquanto Tivermos Espingardas” (“Tant qu'il nous reste des fusils à pompes”), de Caroline Poggi e Jonathan Vinel
24 de março
17h – Mostra Les Petits Malins
- O Garotinho (“Le petit bonhomme de poche”), de Ana Chubinidze
- A Lei do Mais Forte (“La loi du plus fort”), de Pascale Hecquet
- A Luva (“La Moufle”, de Clémentine Robach
- Nicolas et Guillemette, de Virginie Taravel.
- Oktapodi, de Julien Bocabeille e Francois-Xavier Chanioux
- Bonecos de Neve (“Bonhommes”), de Cecilia Marreiros Marum
- La migration bigoudenn, de Alexandre Heboyan e Eric Castaing
- Circuito Marinho (“Circuit marine”), de Isabelle Favez
20 de março
18h30 – Concurso La Plume d’Or | Aliança Francesa BH (rua Tomé de Souza, 1.418, Savassi)
19h – Abertura oficial + conferência Igualdade de gênero e a inserção da mulher no mercado de trabalho | Teatro José Aparecido de Oliveira – Biblioteca Pública Luiz de Bessa (Praça da Liberdade, 21, Savassi)
21 de março
10h – Abertura da exposição Olhares Cruzados | Casa Fiat de Cultura (Praça da Liberdade, 10, Savassi) – a mostra fica em cartaz até o dia 19 de maio
20h – SStupeur et Tremblements, de Layla Metssitane | Sesc Palladium (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)
De 21 a 26 de março
Turnê Estudar em países francófonos – Bélgica, Canadá, França e Suíça
21 de março
12h – PUC Minas – Campus Coração Eucarístico (rua Dom José Gaspar, 500, Coração Eucarístico)
18h – PUC MINAS – Campus Praça da Liberdade (avenida Brasil, 2.023, Savassi)
22 de março
11h – Faculdade de Direito da UFMG (avenida João Pinheiro, 100, Centro)
25 de março
CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE
14h – Faculdade de Engenharia da UFMG (Avenida Antônio Carlos, 6.627, São Luís)
18h – Cefet-MG, campus 1 (avenida Amazonas, 5.253, Nova Suíça)
26 de março
11h20 – Universidade Fumec (rua Cobre, 200, Cruzeiro)
De 21 a 31 de março
Festival gastronômico Goût de France
Au Bon Vivant (rua Pium-í, 229, Cruzeiro)
22 de março
19h30 – Palestra com Maxime Rovère, professor de Filosofia da PUC-Rio. Tema: “Arqueofeminismo. Mulheres filósofas e filósofos feministas na França, séculos XVII-XVIII” | Academia Mineira de Letras (rua da Bahia, 1.466, Lourdes)
24 de março
19h – Show Cao Laru + DJ Paco Pigalle | A Autêntica (rua Alagoas, 1.172, Savassi)
De 26 a 31 de março
Mostra Diretoras francófonas | Sesc Palladium (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)
26 de março
18h – Cineast(a)s (“Cineast(e)s”), de Julie Gayet e Mathieu Busson
27 de março
19h30 – Coração de Espinhos (“Crache coeur”), de Julia Kowalski
28 de março
19h30 – M, de Sara Forestier
29 de março
19h – Mulheres e Homens (“Des femmes et des hommes”), de Frédérique Bedos
30 de março
20h – Assim que Abro os Meus Olhos (“A peine j'ouvre les yeux”), de Leyla Bouzid
31 de março
17h – Luna, de Elsa Diringer
19h30 – Le vent tourne, de Bettina Oberli
28 de março
19h30 – Masterclass Théâtre National Populaire, com Damien Gouy e Sébastien Kerautret | Sesc Palladium
29 de março
20h – Espetáculo Louis Aragon, de Me souviens, do Théâtre National Populaire | Sesc Palladium (avenida Augusto de Lima, 420, Centro)
30 de março
10h – Premiação do concurso “Dis moi dix mots” | Aliança Francesa BH (rua Tomé de Souza, 1.418, Savassi)
19h – Show do duo Rive | Teatro da Assembleia (rua Rodrigues Caldas, 30, Santo Agostinho)
31 de março
14h – Jogo de pétanque | Parque Municipal Aggeo Pio Sobrinho (avenida Professor Mário Werneck, 2.691, Buritis)