Cidade

Blocos de BH Terça

DATA 28/02/2017

Local: Cidade

Endereço:

Confira todos os blocos que desfilam na terça-feira de Carnaval em Belo Horizonte.

Última Atualização: 24/02/2017

A folia não para! A terça-feira de carnaval de Belo Horizonte apresenta  uma novidade em 2017. O grupo carioca Monobloco se apresenta pela primeira vez no carnaval da capital, com entrada gratuita.

 

Coco da gente
Endereço: Praça Coronel José Persilva - Santa Tereza
9h 

Bloco: SINDIBEL LUTA E ALEGRIA
Concentração: Praça Afonso Arinos (Centro)
9h
 

Bloco: Eh ou não eh
Concentração: Rua Elza Brandão Rodarte 01 (Belvedere)
9h

Bloco Hoje Eu Tô Terrível
Concentração: Rua Marília de Dirceu 192 (Centro-Sul)
9h
 
 
Bloco Esquenta BH
Concentração: Av. Petrolina (Sagrada família)
10h
 
BLOCO: DU SÔ TCHÉ (CONCENTRA MAIS NÃO SAI - HENRA)
Concentração: Rua Manoel Alexandrino 362 (São Paulo)
10h
 
Bloco: INESTAN DIGITAL
Concentração: Rua Itapetinga 3265 ( Santa Cruz)
10h
 
Bloco: Quem disse que Tereza é Santa
Concentração: Silvianópolis 197( Santa Tereza)
10h
 
Bloco: do NECUP
Concentração: Praça da Liberdade
10h
 
Bloco: Vai que Cola (Bloco Cirúrgico)
Concentração: Rua Afonso Pena Junior 405 (Cidade Nova)
11h
 
Bloco Juventude Bronzeada
Endereço: Bairro Floresta
Horário: 11h 
 
Bloco Magnólia
Endereço: R. Magnólia, 1114 - Caiçara
Horário: 11h 
 
Bloco: Me bebe que sou Cervejeiro
Concentração: Rua Sergipe (Savassi)
11h
 
Bloco: Trupico do Boi
Concentração: Rua Quimberlita 320 (Santa Tereza)
12h
 
Bloco: Xandão e os cabaneiros
Concentração: Rua Barão de Sabará (Cabana)
12h
 
Bloco: CIDADE NOVA PIRÕ
Concentração: Praça Guimarães Rosa (Cidade Nova)
12h
 
BLOCO: THIREY AFOXE ILÊ ODARA
Concentração: Av. Pinheiros ,82 (Aparecida)
12h
 

Bloco: Pescoção
Concentração: Av. Álvares Cabral 400 (Centro)}
12h

Bloco Baianeiros

Endereço: Bairro Buritis ( Concentração na Av. Aggeo Pio Sobrinho, próximo ao número 401.) 
13h
 
Bloco: SBC Coletivo
Concentração: Rua Francisco da Veiga 530
13h
 
Bloco: OBA OBA
Concentração: Rua Mámore 224 (Santa Tereza)
13h
 
Filhos de Olorum
Endereço:  Rua Quimberlita - Santa Teresa
13h
 
SBC Samba Bobagem e Cerveja
Endereço: Esquina de Vila Rica com Antônio Cesário da Rocha - Caiçara
13h
 
 
BLOCO: RECICLADO
Concentração: Av. do Contorno (Barro Preto)
13h
 
Monobloco
Endereço: Mineirão
14h 
 
Bloco: Os Abençoados
Concentração: Rua Sergipe 212 (Igreja Boa Viagem)
14h
 
Bloco BEAGA
Concentração: Dr. Pedro Pinto 292- Caiçara (Noroeste)
14h
 
Bloco: Vôconcê
Concentração: Av. Itaité (Final do ônibus 9502 São Geraldo)
14h
 
Bloco: PARA ELXS E POR ELES (PARA ELAS E POR ELES)
Concentração: Rua Paraíba com Av. Afonso Pena (Funcionários)
14h
 
Bloco da Praça
Concentração: Rua Adamina 345 (Santa Tereza)
14h
 
Bloco: Nada Santa!!
Concentração: Rua Grafito 286 (Santa Tereza)
14h
 
Bloco: Afro Magia Negra
Concentração: Rua Bom Despacho 11 (Santa Tereza)
14h
 
Bloco: da Graça
Concentração: Rua Coromandel(Bairro da Graça)
14h
 
 
Bloco: MARIA BADERNA
Concentração: Rua Ângelo Rabelo (Santa Tereza)
14h
 
Bloco: Magnatas do Samba
Praça da Liberdade (Funcionários)
14h
 
Bloco: DO KANELLA
Concentração: Rua Pernambuco 1050 (Savassi)
14h
 
Bloco: CarnaRock Santê
Concentração: Rua Dôres do Indaiá 162(Santa Tereza)
14h
 
Bloco do Jiló
Praça da Liberdade
15h
 
Bloco: CONCENTRA MAIS NÃO SAI 2017
Concetração: Rua Jacuí
15h
 
BAQUE DE MINA
Praça Afonso Arinos Centro
15h
 
Bloco São Loucos
Concentração: Rua Juiz da Costa Val (São Lucas)
16h
 
Arrastão Eletrônico
Endereço: Avenida dos Andradas, em frente ao Parque Municipal - Centro
16h 
 
Baque de Mina
Endereço: Viaduto de Santa Tereza
Horário: 16h
 
Bloco: INIMIGOS DO FIM
Concentração: Praça Aroldo Tenuta- Rua Marco Aurélio de Miranda (Buritis)
Hora: A partir de 16h
 
Bloco: Daqui nóis não arreda o pé
Concentração: Av. Getúlio Vargas 216 (Funcionários)
16h
 
Bloco Funk You
Endereço: Palco Lourdes (quarteirão a ser fechado, próximo às Ruas Alvarenga Peixoto e Curitiba).
16h
 
Bloco: UsRetrÔ
Concentração: Av. Fleming 740 (Ouro Preto)
16h
 
Bloco: Conexão Tribal
Concentração: Praça da Liberdade (Funcionários)
16h
 
Bloco: ENCHE MEU COPO
Concentração: Rua Violeta 385 (Esplanada)
16h
 
Bloco: Os Inocentes e a Santê
Concentração: Rua Grafito 243 (Santa Tereza)
16h
 
Bloco Terere 500
Concentração: Praça Guimarães Rosa (Cidade Nova)
16h
 
Bloco: BOCA FROXA - Samba de Roda
Concentração: Rua Antônio de Albuquerque 969 (Savassi)
17h
 
Pisa na fulô
Endereço: R. Patrocínio, S/N - Carlos Prates
18h 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 


Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.